Как оформить долг и составить договор на поставку товара с администрацией района?

• г. Изобильный

У меня следующий вопрос. Я на протяжении длительного времени (около 5 лет) работаю с администрацией района (поставка товара). Работаем в долг. На данный момент долг уже 300000. Документов подтверждающих долг никаких. Они от долга не отказываются, просят подождать. Но дело в том, что такая ситуация уже второй раз. До этого мы работали с предыдущей администрацией, которая осталась нам должна 150000 рублей. Руководитель, который сейчас развел руками и сказал, что это не их проблемы, ищите предыдущего руководителя, так вот боюсь поменяется власть и будет тоже самое. Подскажите как можно оформить этот долг, какой составит договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Марина! Интересные вы люди, "один раз на грабли наступили, все равно мало".

Разрешение указанной ситуации сравнимо с "Гордеевым узлом" который, чтобы развезать необходимо разрубить. В любом случае пострадают чьи либо интересы. Ведь по правде говоря вы же тоже не за просто так поставляете товар администрации (наверное имеются какие либо уступки которые в настоящий момент не сравнимы с материальными затратами за поставку товара).

Что можно сделать на предварительном этапе. Обратитесь с письменным заявлением к главе администрации района (иначе нельзя) в котором укажете, что когда и кому поставлялось; приложите накладные о передаче и приеме товара (расписки и прочее (конечно же копии). И уже на основании и по итогом ответа обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Но все это может быть если только на руках у вас есть подтвержающие документы. Если нет, то можно обратиться в следственный комитет и описать ситуацию.

Я думаю, что и в том и другом случае администрация все будет отрицать. Но все равно они начнут шевелиться и может быть дело сдвинется с мертвой точки.

С уважением, P.S: а долги и договоры задним числом никакая администрация составлять не будет. Это же муниципальный орган и в финансовом плане у них должно быть все прозрачно: объявили конкурс, заключили договор, поставили товар, перевели деньги или наоборот сначала деньги потом "стулья".