Как защитить свои права при неоплате зарплаты по договору работы?

• г. Кемерово

Здравствуйте подскажите что можно сделать в данной ситуации, подруга работает неофициально по договору. Так вот организация в которой она работает не платит з.п на протяжении 3 месяцев, а на днях перевели з.п всего 5000 хотя долг у организации 42000. Подскажите как поступить, договор на руках, непосредственный руководитель сказала что ничем помочь не может да и не хочет. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.