Инвалидность и пенсия - почему сняли прибавку ветерана у пенсионера-инвалида?
398₽ VIP

• г. Калуга

У меня папа, 83 года, военный пенсионер, выслуга 28 лет. Получал прибавку к пенсии как ветеран вооружённых сил, недавно стал инвалидом 2 гр. Стали платить за инвалидность, а прибавку ветерана сняли. Правомерно ли сняли прибавку ветерана вооружённых сил?

Ответы на вопрос (4):

Не могли снять прибавку для ветерана, должен получать выплаты как инвалид 2 гр и ветеран.

Следует обратиться в пенсионный отдел при военкомате, потребовать объяснений в письменном виде и далее в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день. Инвалидность не

влияет на получение доплаты за участие в боевых действиях.

Доплата к социальной пенсии ветеранам боевых действий установлена статьей 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в соответствии с которой пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с вышеуказанным Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах":

Обжалуйте действия ПФР в прокуратуру или суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Неправомерно. Стоит потребовать мотивированный отказ в Минобороны, направив обращение, т.к. из вопроса не усматривается, почему в нарушение требований Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" должны были снять прибавку ветерана. Потом можно будет подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также разрешить спор в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Это неправомерно!

Вам надо боратиться с жалобой в органы Прокуратуры.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Доплата к социальной пенсии ветеранам боевых действий установлена статьей 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в соответствии с которой пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с вышеуказанным Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"