Льготы ЖКХ для военных пенсионеров и ветеранов - освещение, водоснабжение, газ и др.

• г. Барятино

Меня интересует, какие льготы жкх имеет военный пенсионер, ветеран вооруженных сил, выслуга более 24 лет. Конкретно свет, вода, газ и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Ранее действовала вот эта статья и при достижении 60 лет можно было рассчитывать на 50 % скидку по ЖКХ.

Статья 23. ФЗ "О ветеранах": Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы

1. Меры социальной защиты ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы устанавливаются законодательством.

2. Ветераны, указанные в настоящей статье, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", приобретают также право на льготы, установленные для ветеранов труда.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ)

Сейчас у ветеранов военной службы никаких льгот в области ЖКХ нет.

Статья 23. Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ)