Как оспорить отказ от вступления в наследство?

• г. Ижевск

В 16 году у меня умер отец сестра взяла на опеку у отца были большие долги по кридитам и по квартире опека сказала или сестра там что то намудрила писать отказную от вступление в наследство и вставать на очередь на квартиру я написал отказ от вступления в наследство. Ну мне на тот момент было 15-16 лет я в этом не чего не понимал и сейчас пришли отклучать свет и готовят документы в суд чтоб высилить меня из этой квартиры так как квартира выморочная. И я хотел узнать могу ли я как то вступить сейчас в наследство через суд или как то ещё. Сестра на протяжении недели - 2 промывала мозги то что зачем тебе эти долги и так далее а что мне 15 лет я в этом не чего не понимаю пошли к натариусу и я подписал отказ от наследства можно ли как то оспорить теперь отказ.

Ответы на вопрос (3):

Вы являлись несовершеннолетним на тот период, кто у вас был опекуном? Он присутствовал на данной сделки у нотариуса, если нет, то это можно оспорить.

Очень мало информации о ситуации. Но сама ситуация странная.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается.

Правда в законе есть оговорка, что не допускается отказ в пользу поименованных в законе лиц, и ничего не сказано об отказе от наследства без указания лица.

Так что в зависимости от конкретной ситуации возможны варианты.

Здравствуйте. Если в общем, то можете. Но не в одиночку, а с юристом это нужно делать, это сложная категория дел. Отказ от наследства в определенных законом случаях не допускается, в том числе и от лица несовершеннолетних.