Возможность раздела квартиры после смерти отца - мои права и перспективы

• г. Москва

В 1997 году умер отец, квартира была в собственности, квартиру оформили на сестру, т.к. я был несовершеннолетний, да и не особо тогда придали этому значения. Сейчас встал вопрос о разделе квартиры.

Сестра мне дает понять, что моей доли в этой квартире нет и пытается выселить меня из квартиры.

Могу ли я вступить в равноправную долю?

Ответы на вопрос (3):

Пока вашей доли в квартире действительно нет. Смотря сколько времени прошло после совершеннолетия, возможно и есть основания для признания права собственности на долю в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнить как давно наступило Ваше совершеннолетие, если не более 3 л. назад, то есть шансы.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы обсуждать перспективы обращения в суд, нужна дополнительная информация и изучение документов. Обращайтесь, я веду жилищные дела в судах.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Здравствуйте. Мой отец был прописан в квартире своей родной сестры, он умер в том году. Сестра умерла 10 лет назад и была собственницей этой квартиры. В наследство сын сестры вступает только сейчас. Долевых оформлено не было. Квартира приватизирована. А могу ли я вступить в наследство?

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение