Что делать, если пришла повестка на мобилизацию и вы не знаете, как себя защитить?

• г. Санкт-Петербург

Что делать?

Пришла повестка на мобилизацию, вставили в дверь пока меня не было. Мне 32 года, не служил, не имею специальности, категория "В".

В повестке указано "для уточнения данных", но читал что могут отправить сразу из военкомата, куда приду "для уточнения".

Так как до этого жил в другом городе, собираюсь повторно пройти врачей по моему заболеванию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы её не подписывали значит можете и не ходить ни куда.

Можете не ходить по такой повестке. В силу статьи 31 Закона о воинской обязанности, повестка должна быть вручена только под личную роспись лица, которому она адресована. Повестка, вставленная под дверь, брошенная в почтовый ящик или переданная через соседей - не имеет юридической силы, не порождает никаких обязательств и никакой ответственности. Такие дела.

Здравствуйте Денис

Повестка должна быть вручена под подпись. Если такого вручения не было, то повестка считается не полученной.

При этом для смены категории годности в любом случае придеться обращаться в военкомат.

__

Если есть возможность, то начните обследование и подготовкой медицинских документов.

Никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.