Как продолжить образование после окончания училища в период отсрочки призыва?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну в январе исполняется 18 лет, на данный момент является студентом училища, планировались поступления в институт, но в данный обстановке вторая отсрочка не действует. Какая статья предусматривает дальнейшее образования?

Ответы на вопрос (4):

Образование можно всю жизнь получать учебных заведений пред пруди, а вот про отсрочки в ст. 24 ФЗ о воинской обязанности...

Здравствуйте Юлия

ФЗ об образовании и ниже приведенным указом возможно получить отсрочку

Согласно Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если сейчас учится в училище, то отсрочка, предусмотренная статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", уже использована. Повторно отсрочка от призыва на срочную службу не предоставляется. Мобилизации он не подлежит, т.к. не в запасе. А вот на срочную службу при отсутствии противопоказаний по здоровью могут призвать. А вот если ему присвоят категорию В по здоровью, то тогда уже поступление в вуз даст ему отсрочку от мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Вы же скорее всего про уровни образования: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Но в данном случае это не имеет уже значения, т.к. пока речь о срочной службе. Уровни образования это скорее про мобилизацию.

Сыну 18 лет, речь идет про срочную службу и получение отсрочки.

Если поступит в любой вуз на очную форму обучения будет ему отсрочка на весь период обучения.

Как поступит, в военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении, это его обязанность уведомить военкомат, иначе призовут на срочку.

Сперва поступать на бакалавра, далее специалитет или магистратура, далее идет аспирантура.

- см. ст. 8, 10 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»