Оплата больничного при нахождении в административном отпуске (работающий пенсионер)
199₽ VIP

• г. Москва

Как оплачивается больничный в период нахождения в административном отпуске (работающий пенсионер)?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Александр, доброй ночи! Если работник принес больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, он оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период бесплатного отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Никак. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска

Кроме того, согласно п.29 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности формируется со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности в пределах сроков, установленных пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

А плагиат из Интернета, на который ссылаются юристы выше, можете и сами найти по ссылке:

Подробнее ➤

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Административным отпуском называется отпуск, предоставляемый в соответствии со ст.128 Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ

В этом случае к работнику, неважно в каком статусе находящемся, применяется норма ст. 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая однозначно устанавливает, что

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты

Т.е. если Вы взяли отпуск "за свой счет", то больничный Вам оплачиваться не будет