Может ли совершеннолетняя дочь наследовать долю в квартире, если не оказывает помощь родителям-инвалидам?

• г. Иркутск

Может ли совершеннолетняя дочь притендовать на долю в квартире после смерти меня или моей жены, я инвалид 2 группы, жду операций по замене суставов, нуждаюсь в постоянном уходе, у жены тоже 2 группа инвалидности, дочь на протяжении 2 лет не помогает, не помогает вообще ни чем, не приходит, внучку видеть не даёт, как будто нас нет, ходит соцработник.

Ответы на вопрос (6):

Может претендовать, законом она является наследником 1 очереди.

Да, дочь является прямой наследницей своих родителей.

Напишите завещание (нужно сходить к нотариусу, либо записаться на выезд) и перепишите всё на жену.

Дочь имеет права в порядке 1 очереди, внук тоже по праву премства.

Я имел ввиду, если я умираю, 1/2 полностью жене остаётся или на часть этой доли она имеет право.

Сергей, ваша дочь наследница 1 очереди вместе с вашей женой, в случае вашей смерти. Коллеги вам верно советуют переписать свою долю на жену. Но если она раньше умрет, всякое в жизни бывает, наследники 1 очереди снова вы с дочерью.