Будет ли мать после смерти сына претендовать на большую долю?

• г. Москва

Будет ли являться иждевенкой мать (88 лет, инвалид 1-й группы, по возрасту) по отношению к своему сыну (пенсионеру, 66 лет, инвалиду 2-й группы, не работающему, инвалидность присвоена раньше чем матери). Сын женат, жена тоже инвалид 2-й группы. Проживают все в одной приватизированной в равных долях квартире. Будет ли мать после смерти сына претендовать на большую долю?

Ответы на вопрос (1):

Мать не претендует на большую долю при наследовании. Доли равные в любом случае при наследовании по закону. Только если будет завещание, то можно говорить об обязательной доле - она будет меньше чем при наследовании по закону.

Иждивение не нужно доказаывать - право на обязательную долю возникает просто у нетрудоспособных родителей (пенсионер. инвалид). Так что в случае составления сыном завещания вы сможете претендовать на 1/2 от своей законной доли. Если завещание уже составлено и до 1.03.2002 года то на 2/3 от законной доли.