Как оформить землю в собственность, если есть только протокол собрания колхоза из 1990 года?

• г. Москва

Как оформить землю в собственность имея на руках только протокол собрания колхоза от 1990 года о выделении участка под застройку дома. Дом построен и с документами. Этапы оформления земли в собственность при таких условиях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Установить факт права собственности в суде.

Спросить
Пожаловаться

А для этого сначало необходимо определить границы и кадастровый план земли, заказав услугу кадастрового инженера? Так как участка нет даже на кадастровой карте.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваши документы. На каком праве Вам выделяли земельный участок? Исходя из информации, содержащейся в документах - определять дальнейшие действия. Либо в администрацию обращаться, лбо в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно участок поставить на кадастровый учет.

На основании того, что есть право собственности на дом, провести приватизацию участка.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Дом в собственности, но земля нет, необходимо оформить землю в собственность, единственный документ решение исполкома от 56 года, о выделении в пользование земли под застройку дома. Куда нужно идти и обращаться? ) Керчь.

Хочу приватизировать землю на которой стоит мой частный дом земля была получена в аренду моим отцом 50 лет назад есть только выписка из решения сельской администрации о выделении для нашей семьи участка под застройку в 1980 году наш микрорайон отдали городу в архиве нет документов подтверждающих выделение отцу земли и на каких условиях договора застройки нет могут ли отказать.

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Вопрос такого характера. Дом в деревне построен 1970 году. Земля в собственности 1994 года. Получил по наследству землю и жилой дом 2010 сделали межевание зем участка, граница смежная стена дома, и оформили в егрн соответственно. Правильно ли проводились оформления. Спасибо заранее.

Дом 1953 г постройки принадлежащий колхозу до 1994 г. С 1994 г перешел в частную собственность.

Вопрос о земельном участке в то время не стоял, знали что с домом положено 6 соток, а оформить землю сельсовет не предложил. При оформлении по новому законодательству участка под домом в собственность, нам было отказано.

Предложили только аренду земли. Может ли собственник частного дома оформить землю под ним в собственность? Если нет, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой отец оформить землю в собственность имея свидетельство о праве собственности на дом, так как в архиве документов о выделении земли под строительство дома не сохранилось, в бти есть сведения о выделении земельного участка в 1935 году нами дом приобретен в 1961 году.

Земля прилегает к 4 х квартирному дому, до этого года земля была не оформлена (было только решение исполкома от 1991 г. на выделение земли в бессрочное пользование), участки у всех разные. Сейчас оформляем землю в общую долевую собственность. Какие права будут у каждого участника на землю, после оформления и как мы должны платить налог на землю?

Договор купли продажи земли от 1994 г. На этой земле до брака был построен фундамент дома. Брак заключён в 1996 г. Земля и дом зарегистрированы в 1998 г. на моё имя. Жена дала разрешение на дарение земли под домом моим детям и общему ребёнку, заверенное у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение