Что будет, если не явиться на сборный пункт после получения повестки военкомата?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Принесли повестку на дом, которую как я понял выдаю в военкомате на отправку. Жена получила и расписалась в журнале. Что мне грозит за неявку на сборный пункт?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день. За неявку по повестке военкомата предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Однако, повестка должна быть вручена лично. Учитывая, что Вы повестку не получали, привлечь за неявку Вас не могут.

Довод о том, что повестку не получил и лично не расписался будут оцениваться, как уклонение от призыва путем не получения повестки, военкомату же нужно доказать, что он направлял повестку, но она не была получена лицом.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 53 получение повесток и явка по ним в военкоматы - это обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Кроме того, согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Здравствуйте Павел!

Важно для Вас!

То, что жена получила повестку и расписалась за нее однозначно будет трактоваться как вручение.

Поэтому явиться по ней в указанное место и в указанное время Вы теперь просто обязаны

Что мне грозит за неявку на сборный пункт?

Так как неявка по повестке о явке на сборный пункт в рамках частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" это уже не административное правонарушение по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, а ст.328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ, в которой прописана ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Если у человека нет законных оснований для освобождения от службы, ему грозит наказание от штрафа до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, принудительных работ на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.

Это лучший ответ

Вы никуда приходить не обязаны.

Только Вы можете поставить подпись в повестке.

Недолжное уведомление призывника по мобилизации.

Действия военкомата незаконные.

Жаловаться в военную прокуратуру.

У Вас нет никакой ответственности.

- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Павел.

Ничего. Вы лично ничего не получали. В худшем случае с 21.5 КоАП, предупреждение, или штраф до 3000 р.

Согласно ст 31 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку