Как отказаться от долей в приватизированной квартире и оставить прописку, если муж стоит на очереди на льготную квартиру?
199₽ VIP

• г. Назарово

Муж стоит на очереди на льготной очереди получения квартиры как участник боевых действий. Но я и ребенок имеем доли в приватизированной квартире родителей, могу ли я отказаться от этих долей, за себя и ребенка (14 лет) и просто оставить прописку?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Да, вы можете отказаться от вашей доли, от доли ребенка не можете, он должен сам в 18 лет отказаться.

Если муж с вами разведется, то доли учитываться не будут.

При постановке на очередь и получении.

См

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

1. Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 02.12.2019 N 408-ФЗ, от 24.04.2020 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена, если вы так сделаете, это будет считаться сознательным ухудшением жилищных условий. Это все проверяется, к сожалению.

Нуждаемость в улучшении жилищных условий - главное условий для принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В свою очередь, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в результате чего получили право встать на учет как нуждающиеся, то подобные действия могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий, и вы можете быть признаны нуждающимися только спустя пять лет после намеренного ухудшения.

Вы можете отказаться от своей доли в квартире, Ваше право.

Пишите заявление в том органе, где поставили на очередь.

За ребенка не можете принимать такое решение.

Особенно без согласия органов опеки.

Если у ребенка нет больше жилья, это доля единственная, однозначно откажут.

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- см. ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах», ст. 37 ГК РФ, ст. 53 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Отказаться можете. Одна. Ребёнок по достижении им 18 лет.

Однако для учета вы не подойдете, так как сами ухудшилось условия проживания, и учитывать вас будут через 5 лет, не раньше.

Обоснование:

Ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Здравствуйте, Елена! Если приватизирована, то просто так не отказаться без сделки, а т.к. есть доля несовершеннолетнего, то орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) не факт, что даст разрешение на сделку. На безвозмездную точно не даст. Да и Вы забываете про статью 53 Жилищного кодекса РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!