Можно ли получать военную пенсию и быть самозанятым?.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я получаю военную пенсию. Хочу оформить статус самозанятого. Потеряю ли я военную пенсию в случае оформления статуса самозанятого?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Нет. Пенсионерам работать не запрещено, в т.ч. военным пенсионерам. В данном случае нет оснований для прекращения выплаты военной пенсии согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Регистрация в качестве плательщика НПД ("самозанятого") согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не основание для потери военной пенсии.

Вы не потеряете военную пенсию и даже имеете право на индексацию раз в год.

Статус НПД же относит Вас к работающему пенсионеру.

Самозанятый не работает, а получает доход на свою профдеятельность.

Так что можете оформить через портал ФНС статус в течении 15 минут.

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

- см. ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018