Отличие и опасности приобретения недвижимости со статусом жилое помещение в Сочи

• г. Москва

Собираюсь приобрести недвижимость в сочи. Предлагают варианты в основном в статусе жилое помещение. Чем данный статус отличается от статуса квартира? Чем опасна покупка недвижимости в данном статусе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! вообще ничем не отличается, самое главное проверяйте документы. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Ольга, видимо речь идет о договорах долевого участия, т.е. за застройщиком данный объект зарегистрирован, как жилые помещения, без индивидуальных признаков, лишь исходя из общей площади жилого дома, после того, как дом будет введен в эксплуатацию, и сдача квартир жильцам с номерами, с индивидуальными обмерами и с отметками на поэтажном плане, то последующая регистрация в Вашу собственность уже будет происходить в качестве квартир. Пока дом не сдан в эксплуатацию, без БТИ, жилые помещения не приобретают статус квартир. Удачи!