Пенсионерка 74 года сдаёт квартиру без налога и планирует покупку второго жилья - возможен ли налоговый вычет?

• г. Тамбов

Пенсионерка 74 года сдаёт квартиру с 2021 года, налог за сдачу своей квартиры еще не платила, собирается купить в 2022 году ещё одну квартиру. Получит ли она налоговый вычет за приобретаемую квартиру, если подаст декларацию за 2021,2022 г. Налоговый вычет за покупку жилья не получала.

Ответы на вопрос (2):

За 2021 год не получит, так нак ндфл ей не уплачивался.

За 2022 год может получить, если будет платить ндфл от сдачи в аренду квартиры.

Добрый день. В случае приобретения квартиры в 2022 году, налоговый вычет за данный объект недвижимости можно будет получить в 2023 году только за 2022 год.