Зависит ли возможность налогового вычета при покупке жилья в 2012 году от получения вычета в 2001 году?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли право на налоговый вычет при покупке жилья в 2012 году, если уже получала налоговый вычет в 2001 году за покупку квартиры в 1999 (декабрь) году, подавала декларацию за 2000 год, получила первый вычет в 2001 году? На основании какого законодательства я получала вычет - закона от 1991 года или НК от 01.01.2001 года?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Юрьевна, важно не только, когда Вы получили первый вычет, но и когда, точнее, в отношении доходов за какой период Вы пользовались этим вычетом.

Если в 2001 году Вы только получили возврат налога, удержанного с Ваших доходов в течение 2000 года, и более права на вычет не использовали, то у Вас имеется право воспользоваться сейчас вычетом, предусмотренным пп.2 п. 1 ст.220 НК.

Если же в любой форме Вы использовали указанный вычет при налогообложении Ваших доходов, полученных после 01.01.2001 г., право на вычет у Вас, к сожалению, утрачено.