Как получить отсрочку от мобилизации при уходе за инвалидом 1 группы - нужные документы и условия
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне 36 лет. Вместе со мной в квартире проживают супруга, двое детей несовершеннолетних и мама (инвалид 1 группы). Могу ли я получить отсрочку по мобилизации на основании ухода за инвалидом 1 группы. Официально уход не оформлен.

Из других родственников есть старший брат, но он территориально живет в 1000 км от нас, у него на иждивении 4 несовершеннолетних ребенка, поэтому за мамой я ухаживаю.

Вопрос такой - достаточно ли справки в военкомат по инвалидности из МСЭ?

Какие еще нужны документы для подтверждения невозможности ухаживать другим родственником? Справка о составе семьи, где мы проживаем? Копия паспорта брата с пропиской и детьми?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, если уход официально не оформлен то не можете. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В призывную комиссию для получения отсрочки необходимо предоставить следующий комплект документов согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Можете получить отсрочку, т.к. у брата нет такой возможности ввиду удаленности проживания, а у Вас похоже проживание в одном населенном пункте с мамой. Если у нее инвалидность 1 группы, то в военкомат можете представить справку об инвалидности, заключение МСЭ. Также не помешает справка о составе семьи, если проживаете с мамой вместе, либо адресная справка из УВМ МВД РФ. В противном случае могут отказать в связи с тем, что не подтвержден факт ухода именно Вами, и придется обжаловать в суде. Про другого родственника вообще ничего не говорите. Нет его и все. Если потребуют, тогда сообщите, что проживает за 1000 км и не может осуществлять уход. В крайнем случае представите данные их регистрации.

Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

1. При получении из военкомата повестки, Вам необходимо взять с собой в военкомат справку об инвалидности, заключение МСЭ, и справку о составе семьи, если есть возможность, то временно супругу зарегистрируйте по другому адресу, чтобы в справке фигурировали только Вы и мама, а также несовершеннолетние дети.

2. На основании предоставленных в военкомат документов напишите заявление о предоставлении отсрочки в силу

Федерального Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Всего Вам наилучшего!