Как получить отсрочку от мобилизации при уходе за инвалидом 1 группы - нужные документы и условия
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне 36 лет. Вместе со мной в квартире проживают супруга, двое детей несовершеннолетних и мама (инвалид 1 группы). Могу ли я получить отсрочку по мобилизации на основании ухода за инвалидом 1 группы. Официально уход не оформлен.

Из других родственников есть старший брат, но он территориально живет в 1000 км от нас, у него на иждивении 4 несовершеннолетних ребенка, поэтому за мамой я ухаживаю.

Вопрос такой - достаточно ли справки в военкомат по инвалидности из МСЭ?

Какие еще нужны документы для подтверждения невозможности ухаживать другим родственником? Справка о составе семьи, где мы проживаем? Копия паспорта брата с пропиской и детьми?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, если уход официально не оформлен то не можете. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Спросить
Пожаловаться

В призывную комиссию для получения отсрочки необходимо предоставить следующий комплект документов согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Можете получить отсрочку, т.к. у брата нет такой возможности ввиду удаленности проживания, а у Вас похоже проживание в одном населенном пункте с мамой. Если у нее инвалидность 1 группы, то в военкомат можете представить справку об инвалидности, заключение МСЭ. Также не помешает справка о составе семьи, если проживаете с мамой вместе, либо адресная справка из УВМ МВД РФ. В противном случае могут отказать в связи с тем, что не подтвержден факт ухода именно Вами, и придется обжаловать в суде. Про другого родственника вообще ничего не говорите. Нет его и все. Если потребуют, тогда сообщите, что проживает за 1000 км и не может осуществлять уход. В крайнем случае представите данные их регистрации.

Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

1. При получении из военкомата повестки, Вам необходимо взять с собой в военкомат справку об инвалидности, заключение МСЭ, и справку о составе семьи, если есть возможность, то временно супругу зарегистрируйте по другому адресу, чтобы в справке фигурировали только Вы и мама, а также несовершеннолетние дети.

2. На основании предоставленных в военкомат документов напишите заявление о предоставлении отсрочки в силу

Федерального Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В связи с частичной мобилизацией возник вопрос.

Мама инвалид 1 группы (подтверждения официальная инвалидность) проживает с моей бабушкой (мамина мама) инвалид 2 группы, я с ними не прописан. Уход за мамой осуществяю я (официально уход не оформлен). Я единственный сын у мамы. Отца (мужа)нет, погиб. В военкомате сказали мне когда звонил что требуется официальное устройство ухаживающем за инвалидом получая при этом 1200 в месяц и не должен быть трудоустроен.

Вопрос нужна ли мне справка для предоставления в военкомат о том что мама нуждается в постоянном уходе если она уже инвалид 1 группы. И есть ли вообще возможность у меня получить отсрочку по уходу за инвалидом и что для этого надо.

Какие документы нужно предоставить в военкомат при получении повестки если: отец инвалид 1 группы? Достаточно ли будет: справка об установлении инвалидности 1 группы, справка о составе семьи: отец-инвалид, сын и внук 5 лет? Нужно ли копию паспорта инвалида (что жены у него нет,-в разводе)? Какие документы предоставить, что ребенок единственный? Нужно ли оформлять уход или доставточно справки об инвалидности?

Мне 57 лет, мама инвалид первой группы (лежачая), и не говорит. Я за ней ухаживаю, есть брат но он проживает в другом городе. Какие мне нужно предоставить справки или документы в военкомат для отсрочки по мобилизации?

В связи с частичной мобилизацией возник вопрос.

Мама инвалид 1 группы (подтверждения официальная инвалидность) проживает с моей бабушкой (мамина мама) инвалид 2 группы. Уход за мамой осуществяю я (официально уход не оформлен). Я единственный сын у мамы. Отца (мужа)нет, погиб.

Вопрос нужна ли мне справка для предоставления в военкомат о том что мама нуждается в постоянном уходе если она уже инвалид 1 группы. И есть ли вообще возможность у меня получить отсрочку и что для этого надо.

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Есть старший брат, он с нами не прописан, в квартире прописаны только я и мама. Старший брат живёт в Норильске, приезжает 1 раз в два года на неделю, и все. Как быть?

По поводу отсрочки от армии! У меня есть мать пенсионер, стоит на учёте как гипертоник, брат инвалид 2 группы, есть ещё один брат.. он алкоголик, мы его видим редко, т.к он живет и прописан отдельно от нас! Я прописан с братом инвалидом вдвоём в квартире! По закону мне положена отсрочка от службы в армии за уходом за братом инвалидом 2 группы, т.к мать пенсионер.. но брат, который живет отдельно по сути является близким родственником, а отсрочка предоставляется мне при отсутствии других лиц по закону обязанных содержать брата инвалида! Но в справке о составе семьи указано, что в квартире прописан я и брат инвалид! Вопрос: можно ли не говорить о родном брате-алкоголике, который живет отдельно от нас и прописан отдельно? Будет ли военкомат проверят сведения? Или состав моей семьи по закону заключается в лицах, которые проживают со мной в одном жилом помещении?

Есть семья-бабушка, дочь, сын, внук. Внук зарегистрирован с бабушкой по одному адресу в одном городе. Брат инвалид 1 группы зарегистрирован в другом городе, проживает по временной регистрации в Казани, за ним ухаживает сестра. Для того что бы внуку дали отсрочку по мобилизации по уходу за бабушкой (при условии справки МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе) , как подтвердить что сестра ухаживает за братом, откуда брать справку о составе семьи? Или подойдет справка о временной регистрации брата и сестры по одному адресу? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для подтверждения ухода за женой инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Ближайших родственников у нее нет.

Я живу вдвоем с матерью. Она инвалид 1 группы, о чем у меня есть справка ФГУ МСЭ. Я единственный родственник и осуществляю уход за ней. Мне 26 лет и я подлежу призыву в армию. В военкомате у меня требуют для отсрочки заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за инвалидом, а справки о группе инвалидности от МСЭ им недостаточно. В нашем бюро МСЭ мне ответили что справки об инвалидности достаточно и требование другого документа (заключения о постоянном уходе за инвалидом) излишне и неправомерно. В итоге я бегаю от военкомата к бюро МСЭ и обратно и не понимаю кто же прав военкомат или бюро МСЭ? Спасибо!

, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Если есть сестра проживающая в другом городе, действует ли отсрочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение