Стипендиат Губернатора и ветеран труда - право на звание при стаже 35 лет?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли претендовать на звание:"Ветеран труда", если в 2022 г получила диплом лауреата премии Губернатора Челябинской области и стаж 35 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

диплом лауреата премии Губернатора

Такое поощрение не дает право на звание ветерана труда (см.Закон Челябинской области от 25.12.2003 N 214-ЗО "О наградах Челябинской области").

1) имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования 1973 года", или "Победитель социалистического соревнования 1974 года", или "Победитель социалистического соревнования 1975 года", или "Победитель социалистического соревнования 1976 года", или "Победитель социалистического соревнования" 1977 - 1981 годов, или "Ударник девятой пятилетки", или "Ударник десятой пятилетки", или "Ударник одиннадцатой пятилетки", или "Ударник двенадцатой пятилетки";

Здравствуйте Наталья!

Мы отвечаем на аналогичные вопросы многократно!

Объясняю Вам

Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается в соответствии с Законом Челябинской области от 29 ноября 2007 г. N 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области"

Он установил критерии для получения этого звания. Это:

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

Положение о премии Губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики, утвержденное постановлением Губернатора Челябинской области от 30 августа 2019 г. N 318, о котором Вы видимо ведете речь в Вашем вопросе, не предусматривает признания ее как ведомственной награды Челябинской области

Поэтому, увы, но несмотря на Ваш достаточный стаж, присвоение звания "Ветеран труда" Вам, видимо, откладывается, так как надеюсь что эта награда не последняя.

Наталья, добрый день.

Увы, нельзя претендовать на получение звания Ветеран труда, исходя из условий Вашего вопроса. , поскольку диплом Лауреата премии Губернатора Челябинской области не даёт такого права.

_______

Правовое обоснование это Закон Челябинской области от 25.12.2003 N 214-ЗО "О наградах Челябинской области".

Стажа у Вас хватает, однако нужно иметь

либо награды Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Звание присваивается жителям Челябинской области, которым назначена страховая пенсия по старости. Но для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 для женщин, награды Челябинской области, Законодательного собрания региона, почётные грамоты Заксобрания или губернатора.

Другая категория, которая может стать ветеранами труда Челябинской области, это те, кто родил пять и более детей и воспитал их до восьми лет.

Закон Челябинской области от 29 ноября 2007 г. N 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области"