«Проблемы с регистрацией - можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с недостоверными данными?»

• г. Краснодар

Сын купил машину. При постановке на рег. учет выяснилось, что в документах и в действительности разные двигатели, также переделанные остальные комплектующие. Поэтому поставить на учет авто не предоставляеться возможным. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить продавцу претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО РАСТОРГНУТЬ ДКП! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, да, можно расторгнуть дкп. Нужно грамотно составить претензию о расторжении договора, которую вручить продавцу.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть дкп, он на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Купили авто с пробегом, при постановке на учёт выяснилось что номер двигателя и птс не совпадает... Бывший собственник отказывается расторгнуть договор купли/продажи... сказал что все было нормально и он такую купил и так ему поставили её на учёт... Мы в шоке... Что теперь делать не знаю...

05,05.2017 купили грузовой автомобиль. При постановке на учет нам отказали, т.к. сказали что с 01.09.2017 г вышел закон снова машины с несовпадающим номером двигателя на машине и в документах (на двигателе один номер, а в документах другой) на учет не ставить. У бывшего хозяина она стоит еще на учете с измененным номером. Мне сказали что нужны документы о купли продажи двигателя. Но их нет, т.к. двигатель еще менял первый хозяин машины. Что ж мне делать.

Купил подержанный автомобиль, составили договор купли продажи, при постановке на учет оказалось что авто в аресте, можно ли расторгнуть договор купли продажи? Если да,то авто будет после расторжения договора оформлено на прежнего хозяина? Да?

Купил машину по ДКП, при постановке на учёт выяснилось что двигатель не от моей машины. У меня Опель Омега, а двигатель от автомобиля СААБ. Следовательно номер и модель двигателя не совпадают. Хотя двигатели одинаковые. У меня по паспорту должен стоять X30XE - а стоит B308 Е. Что мне делать. Как поставить машину на учёт?

Купили машину по договору купли продажи, на машине заменен двигатель. Что нужно чтобы поставить машину на учёт?

Купили машину по рукописному договору купли-продажи, при постановке на учет выяснилось, что на машине запрет на рег. действия. Машина куплена прежним хозяином 02.2014 г. запрет от 04.2014 г. На сайте судебных приставов выяснили, что у него долг по кредиту от 03.2012 г. Дозвониться до хозяина не можем. Подскажите возможные действия в данной ситуации (на руках полный комплект документов на машину, договор купли-продажи и копия паспорта продавца). И можно ли на ней сейчас ездить?

Купил авто через фирму, при постановке на учет выяснилось, что паспортные данные в договоре купли продажи не действительные, после покупки прошло 4 месяца на учет так поставить и не смог. Фирма авто забирать отказалась, каковы шансы выиграть суд по защите прав потребителя. Насколько легко фирме уйти от ответственности и свернуть свою деятельность? Какова судебная практика таких дел? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину 04.01.2019. по купле продаже. Не мог поставить на учет из за ареста на рег действия. Прошло 3 мес. арест сняли. Сейчас при постановки на учет дата регистрации какая будет? От купли продажи илисегодняшним числом?

Купил авто по договору купли-продажи, при постановке авто на учет выяснилось, что машина снята с учета, и договор купли продажи в таком случае недействителен. Авто снято с учета в июле 2019, договор заключен январь 2020, как быть в данной ситуации и могу ли я ездить на этом авто, если он снят с учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение