Как оформить банковскую карту для инвалида 1 группы, не умеющего писать и говорить?

• г. Тверь

Дочь 18 лет инвалид 1 группы. Не можем оформить банковскую карту на получение пенсии и опекунских так как она не умеет писать и говорить. Нотариус тоже отказала в оформлении доверенности на получение банковской карты. Дееспособности еще не лишена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

На каком основании нотариус отказала в оформлении доверенности?

Для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ, ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Если ваша дочь и не говорит и не пишет, т.е. выразить свою волю нотариусу никак не может, вам придется обращаться в суд для признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной. В этом случае вас могут назначить опекуном (попечителем), что позволит совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые действия.