Может ли супруг подарить 1/2 долю ипотечной квартиры матери. В доле супруг и я.Он заемщик я со заемщик.

• г. Уфа

Может ли супруг подарить 1/2 долю ипотечной квартиры матери. В доле супруг и я.Он заемщик я со заемщик.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Эльвира!

Если оформлена долевая собственность, то супруг вправе подарить свою долю любому постороннему лицу.

Если квартира ещё в ипотеке, то для дарения доли требуется согласие банка-залогодержателя.

Добрый день. Да, может. Он в праве распоряжаться соей долей по своему усмотрению, при условии что доля не обременена залогом или арестом.

Пока не выплатите ипотеку никаких договоров дарения не оформите без согласия банка.

Добрый вечер. Может и подарить, и продать, но только после того, как будет выплачен кредит. Ранее банк 99% что не даст согласие на такую сделку.

Вы пишите, что квартира ипотечная, вы имеете статус заемщика и созаемщика, соответственно у вас нет права распоряжения квартирой, т.к. данное имуществом распоряжается банк (обременение на время действия ипотечного договора до момента полной оплаты за квартиру).

Собственник имеет право: 1) владеть, 2) распоряжаться, 3) пользоваться.

Поэтому, никто из вас не может дарить/продать свою долю кому-либо, до момента снятия обременения банком.