Школа требует согласия на психологическое сопровождение и мед. вмешательство - что делать, если не нужно?
199₽ VIP

• г. Казань

В школе дали бумажку согласие на психологическое сопровождение и мед. вмешательство. Я сказала что я против. Раз я против то говорят писать на этой бумаге перед согласен поставить не и заполнить. Т. е. писать или согласие или отказ. Правомерно ли это требование? Обязана ли что либо писать если не нуждаюсь и не желаю получать те услуги которые они предлагают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльвира! Если против, то вправе не подписывать ничего либо выразить явное несогласие. При отсутствии согласия медицинское вмешательство незаконно, в т.ч. психологами. В этом случае права детей-пациентов не будут нарушены согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Так что не обязаны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Конечно можете ничего не подписывать.

Это же ваше право.

Должны писать, если согласны. Т.е. эта бумага подтверждает ваше согласие.

Если ее нет, то понятно и логично, что человек не был согласен.

А значит ничего предлагать не должны и навязывать тем более.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44

Вы вправе отказаться от данной услуги, которая не входит в общеобразовательную программу.

- см. ст. 7 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 43, 44 ФЗ "Об образовании в РФ"