Неработающий пенсионер получил отказ из ПФР из-за отсутствия справки о стоимости проезда в плацкартном вагоне

• г. Мурманск

Я неработающий пенсионер. Ездил в отпуск в сентябре 2022 г. Проживаю в г. Заполярный Мурманской области. Подал документы и чеки на бензин в ПФР через МФЦ. Пришел отказ т.к. нет справки о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда на даты поездки. Для чего нужна эта справка? Чтобы оплатить по плацкарту? Для чего я собирал чеки? Да и поезда до Мурманска у нас нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Именно для оплаты и нужна справка, потому, что пенсионерам, при следовании в отпуск на своем ТС, оплата происходит по чекам, но не выше стоимости проезда в плацкартном вагоне.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 22.08.2022) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

11. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.

(п. 11 введен Постановлением Правительства РФ от 22.08.2022 N 1473)