Родственница нанесла удар ладонью - борьба за ответственность и доказательства
597₽ VIP

• г. Астрахань

Мне родственница в скандале нанесла достаточно сильный удар ладонью по моей левой руке, чуть ниже плеча. Сегодня примерно в 16.00. Первоначально было большое красное пятно. Решил что завтра схожу в бюро суд.-мед. экспертизы и сниму побои. Все равно у нас снимают побои до 16.00 в этом бюро. Но вот часа через 2 краснота начала пропадать, осталось немного, сделал фото. Весь скандал записал на диктофон. Диктофон лежал в другой комнате и то слышан ее сильный шлепок по моей руке. Планирую привлекать к ответственности, побои не в первые уже и есть мед. освидетельствование о предыдущем побое. Вот боюсь что до завтра вообще весь след пройдет. Что делать, я не знаю. С таким случаем не сталкивался. Останется ли синяк, не знаю. Но этот шлепок очень хорошо слышно на диктофонной записи (в записи указано когда, где и кем производилась запись, на какое устройство). И фото есть. Подскажите как быть. Мне наносились побои, но обычно оставались синяки и 2-3 дня я ходил и снимал все.

Ответы на вопрос (10):

Вам следует не в бюро идти, а в травмпункт сегодня, желательно. Доказательства все есть создано УПК РФ.

Это лучший ответ

Не переживайте. Обычно самый сильный след образуется на 2, 3 день.

Ст.6.1.1.коап РФ, заявление в полицию сегодня подать желательно.

Получить направление на судмед освидетельствование или на экспертизу постановление.

В бюро смэ пройти. Если не не дадут направление, то в травмпункт пойдете.

Сергей, добрый вечер! Если освидетельствование завтра выявит, что вашему здоровью причинен вред в данном случае ответственность уголовная и зависит только от степени вреда. Суд по Вашему описанию в вопросе, не советую заниматься глупостью и меньше обращать внимание на женские истерики.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Фиксируйте все побои, получайте справку и далее с заявлением в полицию обращайтесь.

Проведут проверку, лицо привлекут к ответственности.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 115 УК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Так Вам надо сначала в полицию идти.

Написать заявление о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

А далее уже в полиции Вам дадут направление.

Самостоятельно Вас там могут и не принять.

Все должно делаться через полицию.

Одной диктофонной записью, без освидетельствования факт побоев не доказать.

И по фото тоже побои не определяют.

Как дополнительные доказательства, да, они помогут.

Но все равно должно быть заключение медэкспертизы.

Здравствуйте, Сергей! Значит, не такие сильные побои в этот раз были, а если следов не останется, то дело по статье 6.1.1 КоАП РФ могут и не возбудить, т.к. СМЭ не покажет факт нанесения побоев. Если следы останутся, то обращайтесь с заявлением в полицию (ст.28.1 КоАП РФ), оттуда получайте направление на СМЭ. Если факт нанесения побоев будет установлен, то дело возбудят. Вы же Вы также вправе требовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Первое.Снять побои Вы можете не только в Бюро МСЭ, но и в любом травмпункте и вообще в любом приемном покое учреждения здравоохранения.

Второе. Фотография следа и диктофонная запись со звуком шлепка не может быть признана допустимыми доказательствами, так как не указывают на конкретного исполнителя

слышан ее сильный шлепок по моей руке.

Диктофонная запись не может быть доказательством того, что шлепок произведен именно по Вашей руке и не указывает на его исполнителя

Также не указывает на шлепок и его исполнителя покраснение на фото Вашей руки

Вы, безусловно можете написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас административного правонарушения по ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ, но, скорее всего должностным лицом полиции будет вынесен отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с п.5 ст. 28.1 Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ.

Здравствуйте Сергей!

Обращайтесь в полицию с заявлением о систематических нанесения побоев в силу ст. 6.1.1 КоАП РФ, требуйте предоставить направление на СМЭ и снимайте побои. В качестве доказательств предоставьте диск с записью всего разговора, если были оскорбления, то также и на оскорбления пишите заявления. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Если полиция проведет проверку и не найдет состава преступления, то на основании отказного материала, обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения руководствуясь положением ст. 20, 44, 147, 318 УПК РФ, ст. 115 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день

Даже если и краснота пройдет все равно нужно написать заявление в полицию, есть большая вероятность того, что она сама подтвердит в ходе опроса, что нанесла вам один удар ладонью по лицу, так же предоставьте запись диктофонного разговора и настаивайте о ее приобщении к делу об административном правонарушении.

-----

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Здравствуйте, Сергей! Не переживайте. Для привлечения по 6.1.1 КоАП достаточно, что потерпевший испытывал боль, наличия вреда здоровью не требуется.

Обратитесь с заявлением в полицию и напишите заявление о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Можете просто позвонить в дежурную часть и заявить по телефону. Сейчас все обращения записываются и регистрируются.