Прокуратура обнаружила нарушения в работе полиции - возможно, я могу обратиться в суд на оп и взыскать моральный вред.

• г. Нижний Новгород

10.09.22 было возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2 п. в. в отношении неустановленного лица. Уголовное дело было возбуждено в 21:45 10.09.22, а меня доставили в кпз оп в 19:30 10.09.22 при этом мне вообще ничего не объяснили. Продержали меня с 19:30 10.09.22 до 3 часов утра 11.09.22 не имея на это каких-либо причин. К тому же я диабетик и мне нужно было колоть инсулин, но мне его не давали. Дежурному это говорили, но он ничего не слушал. По данному поводу 11.09.22 обратились в прокуратуру. Прокуратура провела проверку и сегодня от них пришел ответ: установлены нарушения. По результатам проверки установлено, что 10.09.22 было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 2 п. в в отношении не установленного лица. Согласно журналу задержания меня 10.09.22 в 19:30 поместили в камеру задержанных и держали там до 3 часов утра 11.09.22, но в порядке ст. 91,92 УПК РФ по этому уголовному делу в качестве обвиняемого или подозреваемого меня не задерживали, протокол об административных задержаниях на меня не составлялся, а следовательно помещение меня в кпз было не законно. В адрес УМВД города прокуратурой направлено представление по этому поводу по выявленному нарушению оп. Вопрос: 1) что такое представление, которое вынесла прокуратура

2) могу ли я обратиться в суд на оп по данному вопросу незаконного задержания и помещения меня в КПЗ и взыскать с них моральный вред.

Спасибо всем за помощь и ответы.

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Представление-это акт прокурорского реагирования, в котором государственному органу указывается на допущенные нарушения законодательства с требованием их устранить.

Подать на возмещение морального воеда конечно можно и даже нужно!

Подобная практика имеется.