Сыну забрали военный билет и грозятся отправить на службу в Украину - что делать?

• г. Ставрополь

Сеггодня сына вызвали в военкомат, забрали военный билет и сказали завтра явится в военкомат дл, прохождения мед комиссии, в армии служил 8 лет назат, могут ли его сразу забрать на Украину. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Нельзя ничего исключать.

На мероприятия, связанные с прохождением медкомиссии приглашают повесткой, если ваш сын подписал повестку, то он обязан явиться в военкомат, а без подписанной повестки он может туда не идти.

Сразу его никто отправлять в зону СВО не будет. Мобилизованные граждане сначала отправляются в учебные центры, для переподготовки.

Препятствий для призыва по мобилизации нет.