Как снять с регистрационного учета взрослого мужчину без его согласия через суд?

• г. Москва

Можно ли через суд снять с регистрационного учета?

В квартире зарегистрирован взрослый мужчина (не собственник, не проживает длительное время, живет с семьей в другом регионе), но с правом пользования (отказ от приватизации), с рег. учета сам не снимается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да можете подать иск на выселение и снятие с регистрации.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для того чтобы снять с регистрации в квартире кого-то без его согласия, нужно через суд признать его утратившим права пользования жилым помещением, где он зарегистрирован, но не проживает в нём.

Во-вторых, если бы гражданин, имеющий право участвовать в приватизации жилья, отказался от приватизации жилья (как Вы пишите в своем вопросе), то это жилое помещение никто не смог бы приватизировать, исходя из положений статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, если этот взрослый мужчин в свое время дал письменное согласие (удостоверенное нотариусом) согласно статье 2 Закона № № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о передаче муниципальной квартиры в собственность других граждан путем её приватизации, то он в этом случае имеет бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

В-четвертых, если гражданин, имеющий бессрочное право пользования приватизированной квартирой, не снимается сам с регистрации в этой квартире и не проживает в ней, это не означает, что он отказался от своего бессрочного права пользования этой квартирой.

В-пятых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без надлежащих оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это как минимум от 20 000 рублей по таким жилищным делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований. Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано, а непосредственно с самого истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Максим, суды в этом случае применяют аналогию к социальному найму, а именно если человек не живет и не платит ЖКУ, то при очень грамотном ведении дела в суде есть шансы на успех.

Надо иметь в виду, что по таким делам противоположная сторона часто тоже защищается, выдвигает свои версии и т.д. Много отказов в исках.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.