Проблемы с переводом - Как отчислиться из старого ВУЗа и продолжить обучение по переводу в новом ВУЗе?
199₽ VIP

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Студент, получаю первое высшее образование (бакалавриат), заочная форма обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Назовём - студент ВУЗа - «А». Принял решение выполнить перевод в другой ВУЗ - «Б». Прошёл вступительные испытания в принимающем ВУЗе, подписал договор об образовании. Однако возникли непредвиденные обстоятельства, пришлось повременить с переводом в желаемый ВУЗ - «Б». В своём ВУЗе «А», спустя время, решил так же выполнить перевод на очную форму внутри факультета, был зачислен на смежную дисциплину. В это же время появилась возможность учиться в желаемом ВУЗе-«Б». В спешке, не учёл тот факт, что я уже в своём ВУЗе выполнил перевод, снова обратился в ВУЗ «Б», оказалось, что я ещё являюсь студентом по приказу о прошлом переводе и он ещё не отменён. Причём никаких выписок из приказа об отчислении в связи с переводом, из исходного ВУЗа, с меня не просили.

Однако, теперь, чтобы отчислится из своего ВУЗа - «А», с меня требуют согласие о том, что меня готовы принять в ВУЗе «Б» по переводу с той формы обучения, на которой я в данный момент нахожусь.

Но при этом, я уже являюсь студентом ВУЗа - «Б» и приказ издан был по прошлой форме обучения. Могу ли я отчислиться по собственному желанию, и продолжить обучение по переводу, или прийдется отчисляться из принявшего ВУЗа?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, вы можете отчислиться из того вуза, которого хотите и учиться, там где решили. Пишите заявления и все.

При отказе можно жалобу написать в Управление образования.

См

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Вам проще отчислиться по заявлению без перевода и зачислиться в другой вуз.

Отсрочка будет, если впервые получаете бакалавра, форма обучения обязательно очная или очно-заочная.

Отсрочка предоставляется на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Лучше без перевода.

Отчисляйтесь и зачисляйтесь в другой ВУЗ.

Отсрочка у вас будет.

Студенты (только государственные вузы, 1 образование, высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).