Сыну завтра исполняется 36 лет. Не служил. Категория В. Прислали повестку. Законно ли это.

• г. Москва

Сыну завтра исполняется 36 лет. Не служил. Категория В. Прислали повестку. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если не служил, нет ВУС и военного опыта призвать не могут.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Да, могут мобилизовать.