Оформив квартиру на друга есть риск (в случае ссоры) он попросту может присвоить квартиру себе.

• г. Мурманск

Ситуация такова: я хочу купить себе квартиру, но пока оформлять на себя по различным причинам не хочу. Есть три человека, на которых я могу оформить квартиру: это 1)моя сестра, 2)ее муж и 3)мой друг. Оформив квартиру на сестру или на ее мужа в случае дальнейшего переоформления квартиры на меня (а я так и хочу сделать), я скорей всего не смогу воспользоваться налоговой льготой (получить налоговый вычет) т. к. налоговая может признать нас взаимозависимыми лицами (в 2001 г. я был временно зарегистрирован в их квартире). Оформив квартиру на друга есть риск (в случае ссоры) он попросту может присвоить квартиру себе.

Вопрос: можно ли как-то подстраховаться и допустим нотариально оформить договор или соглашение между мной и другом что по первому моему требованию квартира переоформляется на меня без каких либо условий с его стороны? Или есть какие то другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат! Законых способов удовлетворить Ваши пожелания нет. Соглашения подобного рода не будут иметь юридической силы ( и не будут удостоверены нотариусом)