Сколько лет нужно стажа для тракториста машиниста сельского хозяйства. (мужчина) Чтоб уйти на льготную пенсию.

• г. Донецк

Сколько лет нужно стажа для тракториста машиниста сельского хозяйства. (мужчина) Чтоб уйти на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости с 50 лет,

по п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин) необходим

спецстаж не менее 15 лет и необходимо быть женщиной

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.3.ч.1 ст.30 (Работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

1.

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

до 2015 года

Величина ИПК Продолжительность периодов работы

Сведения о периодах работы, учитываемой для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

с 1 января 2015 года

2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года

2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы

2.2 общий стаж до 2002 года __лет ___ месяцев _ дней

2.3 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2 настоящего пункта

2.4 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2

_____________________________________________________________________

2.5 расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взновов за 2002-2014 годы (с учетом индексации расчетного пенсионного капитала) _____руб.____коп.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.09.2017 N 47-КГ 17-13

Требование: О признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную пенсию.

Обстоятельства: Истцу отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не применили нормативные акты, устанавливающие порядок и условия подтверждения стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, неправильно распределили бремя доказывания факта выполнения истцом работ льготного характера, не учли, что работодатели представляли в Пенсионный фонд РФ сведения о периодах работы истца, что отсутствуют документы, подтверждающие выполнение истцом спорных работ.