Может ли он, не являясь мужем, запретить вывоз ребенка из Великобритании?

• г. Лондон

Я родила ребенка на территории Великобритании от гражданина Египта, в браке с ним не состою. Имеется справка о рождении из роддома (англоязычная), где отец не указан. Сейчас отец ребенка просит вписать его в соответствующую графу и дать свою фамилию. Утверждает, что только так ребенок будет иметь право наследования собственности и недвижимости в Египте.

Вопросы:

Насколько это верно? Каким образом изменятся в таком случае права отца ребенка? Может ли он, не являясь мужем, запретить вывоз ребенка из Великобритании?

Ответы на вопрос (1):

Он может установить отцовство через суд, но это будет сложнее и дороже. Ребенок наследником являться не будет - это факт. Но и отец приобретет в случае установления отцовства множество прав - это тоже факт.