Статус после неявки по повестке на мобилизацию - что нужно знать, чтобы уехать за границу?

• г. Киров

В военнике есть мобилизационное предписание от 2016 года. По нему не ходил.

Получил повестку и подписал.

В указанное время прибыл в администрацию на пункт сбора. Были всё местные чиновники, военкомата у нас в посёлке нет. Пожаловался на здоровье. В военкомат на мобилизацию со всеми не отправили. Сказали явиться в военкомат самостоятельно для проведения медкомиссии. Ничего более не подписывал. В военкомате не был. Заболел, есть справка. Явился после болезни. Мобилизационные мероприятия закончились. Уточнили данные. Повестку забрали. Дали направление на медкомиссию, которую я должен был пройти. Прошел, Б-3. Бланк медкомиссии сдал в военкомат. Больше повесток не выдали. Комиссию не собирали. Приказ не видел, не подписывал. Военком сказал, что сейчас повесток на отправку не дают, т.к. они задание выполнили.

Вопрос: Какой сейчас у меня статус, могу ли я уехать за границу без последствий?

Ответы на вопрос (2):

Согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21).

Вы должны обратиться военкомат, если они дадут разрешение, то можете.