Купить запчасть на пострадавшую в ДТП машину без страховки - возможно ли это, если пострадавший настаивает на автосервисе?

• г. Рязань

Могу ли я купить запчасть сам на пострадавшую в ДТП машину, если я виновник без страховки? Пострадавший против, настаивает чтоб ремонт и запчасти покупали в указанном ему автосервисе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. По ст. 1064 ГК РФ вы должны возместить причинённый вред или в денежном эквиваленте или в натуре. Т. Е. Вы можите и сами купить запчасти, но Т. К. Вы не застраховали свою ответственность, запчасти должны быть новыми, а не бу. Поэтому при приобретении запчастей необходимо предоставлять документы на качество и безопасность товара (сертификат/декларацию) и иные.

Само по себе - закон не запрещает этого. Просто, в случае возникновения спора, придется доказывать, что деталь либо оригинальная, либо не худшего качества чем та, которая используется в сервисе.

Нет, таких прав Вы не имеете. Ответственность за техническое состояние автомобиля несёт его собственник, и только ему решать, какие запчасти, за какую цену покупать, и ставить взамен повреждённых. Другой вопрос, что стоимость ремонта автомобиля потерпевшего Вы обязаны оплатить не по чекам из магазинов, и заказ-наряду из автосервиса, а по заключению эксперта, который посчитает средневзвешенную цену ремонта в Вашем регионе. Заключение эксперта покажет общую стоимость ремонта меньше, чем в реальности заплатит потерпевший. Будут вопросы, обращайтесь.