Можно ли получить наследство супруге умершего человека, которая состояла в гражданском браке, если нет других наследников.?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить наследство супруге умершего человека, которая состояла в гражданском браке, если нет других наследников.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Гражданский прав не порождает наследственных возможностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно, если гражданская супруга находилась на иждивении умершего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На языке юристов гражданский брак-это брак, заключенный в органах ЗАГС. Если регистрации брака нет, используется термин сожительство.

Права приобретаются в зарегистрированном браке.

Если нет других наследников имущество переходит государству.

Если Вы не являетесь пенсионером, инвалидом, то обязанности по Вашему содержанию по факту сожительства у наследодателя не возникает, соответственно не возникает и Вашего права наследования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников по закону предыдущих очередей и не было завещания в ее пользу, то только если она докажет в суде, что являлась нетрудоспособным иждивенцем умершего (ст. 1148 ГК РФ). В российском праве "гражданского брака" не существует.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доказать свои права на наследство если супруги состояли в гражданском браке. У умершего супруга есть дочь от первого брака?

Может ли гражданская жена получить завещанную ей гражданским мужем квартиру? В прошлом супруги состояли в законном браке. Других наследников у гражданского мужа нет.

Как вы считаете уважаемые юристы, реально ли в судебном порядке установить фактическое принятие наследства за племянником умершего, племянник непроживал совместно с умершим, Наследодатель умер 15 лет назад. Других наследников нет, кроме гражданской супруги (брак не зарегистрирован), которая проживала совместно с умершим.

Супруги 6 лет состояли в браке, супруга взяла фамилию мужа, купили квартиру и её зарегистрировали на супругу, через 4 года супруга умирает, а в завещании указывает, что всё имущество передаёт по наследству своему сыну, какую долю должен получить на тот момент супруг, инвалид по зрению, пенсионер? Может он росчитывать на 2 доли, обязательную и супружескую? Других притендентов на наследства нет.

Существует ли справка, что человек является единственным наследником умершего, если других наследников правда нет? И у любого ли нотариуса её можно получить? Или только там, где открыто нотариальное дело?

Имею ли я право получить накопительную часть средств умершего отца, если он был разведен с матерью. Алименты были частично оплачены. Других наследников нет, в браке более не состоял. Заранее спасибо.

Наследство - комната в коммунальной квартире. В наследство вступают две сестры, детей и супруги у умершего нет. Могут сестры отказаться от наследства в пользу совершенно "постороннего" человека - гражданской супруги умершего? Официальный брак не зарегистрирован. Проживали совместно в течение 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если единственный наследник вступил письменно внаследство 15 лет назад но так и не появился но непринял наследство можно ли оспорить наследство гражданской жене умершего если она там не проживает других наследников нет.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

После смерти супруга вступаю в наследство. Выдаётся ли свидетельство, как пережившей супруге на автомобиль? Автомобиль был приобретен в браке. Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение