Можно ли получить наследство супруге умершего человека, которая состояла в гражданском браке, если нет других наследников.?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить наследство супруге умершего человека, которая состояла в гражданском браке, если нет других наследников.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Гражданский прав не порождает наследственных возможностей.

Здравствуйте! Можно, если гражданская супруга находилась на иждивении умершего.

Добрый день!

На языке юристов гражданский брак-это брак, заключенный в органах ЗАГС. Если регистрации брака нет, используется термин сожительство.

Права приобретаются в зарегистрированном браке.

Если нет других наследников имущество переходит государству.

Если Вы не являетесь пенсионером, инвалидом, то обязанности по Вашему содержанию по факту сожительства у наследодателя не возникает, соответственно не возникает и Вашего права наследования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Если нет наследников по закону предыдущих очередей и не было завещания в ее пользу, то только если она докажет в суде, что являлась нетрудоспособным иждивенцем умершего (ст. 1148 ГК РФ). В российском праве "гражданского брака" не существует.