Выдают ли свидетельство пережившей супруге на автомобиль при наследовании после смерти супруга?

• г. Омск

После смерти супруга вступаю в наследство. Выдаётся ли свидетельство, как пережившей супруге на автомобиль? Автомобиль был приобретен в браке. Других наследников нет.

Ответы на вопрос (3):

Если авто оформлено на умершего, то выдается, поскольку автомобиль является наследством.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый вечер! Да, выдаётся свидетельство о праве на наследство по закону завещанию) на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, такое свидетельство может быть выдано, т.к. это совместно нажитое имущество.

В свою очередь, Вы вправе подать заявление об отсутствии Вашей доли в совместно нажитом имуществе, и просто унаследовать все авто.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

В период брака у супругов в совместную собственность приобретено недвижимое имущество. Доли определены не были. Умер супруг. Наследников нет кроме пережившей супруга супруги. Какова дальнейшая судьба совместно приобретенного недвижимого имущества?

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Такая ситуация моя родственница вышла замуж, есть дети у обоих супругов, совместных нет, в браке был приобретен автомобиль, оформлен на супруга, может ли супруг переписать автомобиль на своего совершеннолетнего ребенка не уведомляя об этом супругу, и можно ли после развода претендовать на раздел автомобиля если он переписан без согласия супруги?

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение