Могут ли ребёнка не принять в садик из-за отсутствия пробы Манту.

• г. Екатеринбург

Могут ли ребёнка не принять в садик из-за отсутствия пробы Манту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ от туберкулин диагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07) Отсюда следует, что вашего ребенка обязаны принять.

Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07.

Здравствуйте. С 1 сентября 2021 года в силу вступил новый СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Этот документ утверждает меры по профилактике инфекционных заболеваний, включая туберкулез (ему посвящен раздел VIII), а также правила приема в дошкольные учреждения и школы, по новому СанПину детей обязаны принимать в школы и детские сады и без пробы Манту. Но только при наличии заключения от фтизиатра, подтверждающего отсутствие туберкулеза. Роспотребнадзор не стал смягчать правила в этой части, ссылаясь на высокую заболеваемость туберкулезом в России.