Мужчина, отслуживший в хим войсках, получил разовую повестку на призыв - поясняем, что это означает
199₽ VIP

• г. Москва

Мужчина 23 года, отслужил 2 года назад в хим войсках срочную службу. Пришла повестка разового призыва о том, что нужно явиться в военкомат определённого числа, к определеному времени. Повестка называется - разового призыва! Что это значит?

Ответы на вопрос (5):

Никто не знает, что это значит. Скорее всего, его хотят мобилизовать в Украину.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Света! Мобилизовать скорее всего хотят при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, т.к. подпадает под мобилизацию. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это повод для вызова в военкомат.

Наверняка призовут на мобилизацию, если нет отсрочек и медограничений.

Годность при этом определят комиссия ВВК.

- см. см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Светлана!

В военкомате будут выяснять, есть ли основания для отсрочки от мобилизации на основании ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Указа Президента от 24.09.22. № 664. Поэтому и прислали повестку.

Другими словами - могут уточнить данные, а затем вручить повестку о мобилизации.

Вот так.

В тексте повестки написано, что для сверки учетных данных в рамках частичной мобилизации.