Метрика выдана в Азербайджанской ССР, а сейчас мы живем в Петрозаводске.

• г. Петрозаводск

Прошу разъяснить, каким образом совершеннолетний гражданин РФ может поменять отчество, и меняется ли при этом записи в свидетельстве о рождении?

В паспортной службе нам сказали, что отчество в паспорте меняется после предоставления свидетельства о рождении с измененным отчеством. Метрика выдана в Азербайджанской ССР, а сейчас мы живем в Петрозаводске. В ЗАГСе нам предложили ехать туда и заниматься изменением метрики и соответственно записи в метрической книге, получить новое свидетельство о рождении, а затем здесь можно будет поменять паспорт и получить его с новым отчеством. Нельзя ли все это проделать в Петрозаводске, т.е. сначала поменять отчество, а затем послать сообщение в Азербайджан для изменения записи в метрической книге?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Владимировна! В принципе, Вам дали верные разъяснения, если речь идет о внесении изменений в актовую запись о рождении и последующей выдаче нового свидетельства о рождении.

Есть более простой вариант. Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Закон не требует согласия какого-либо органа или должностного лица (для совершеннолетнего), достаточно подать заявление в орган ЗАГС по месту своего жительства заявление (бланк дадут в органе ЗАГСа), уплатить государственную пошлину ( до 31 декабря 2004 года - 100 рублей, с 1 января 2005 года - 500 рублей) и через 1 месяц ( ЗАГС вправе продлить этот срок еще на 2 месяца) гражданин получит в органе ЗАГСа свидетельство о перемени имени. После чего необходимо будет поменять на основании указанного свидетельства паспорт ( и военнообязанным - военный билет).