Инспектор ПДН собирается проверить жилище побитого ребенка - нормальная ли это практика?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ребенка побили в школе. Инспектор ПДН в ходе проверки постанавливает провести осмотр жилища побитого ребенка. Так должно быть? Это нормально.?

Ответы на вопрос (8):

Странное решение, но тут вам решать - пускать его или нет.

Предъявите претензию руководству учреждения, далее с иском в суд.

Ответ отключен модератором

Нет, это ненормально. В силу пункта 2.16 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН пределах своей компетенции и в соответствии с положениями статей 38 - 41 УПК РФ исполняют поручения о производстве отдельных следственных действий руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, дознавателя, а также осуществляют обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, с предоставлением инициатору поручения акта обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего (приложение N 1 к настоящей Инструкции). Ваш ребёнок не является ни подозреваемым, ни обвиняемым по уголовному делу, поэтому никаких оснований для проверки жилищных условий в его отношении не имеется. Пишите мотивированную жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Денис! Ненормально. Скорее логичным было бы осматривать жилое помещение родителей ребенка, который избил Вашего ребенка, а заодно возбудить в отношении них дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ. А ребенка, побившего Вашего, поставить на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Денис, добрый вечер! Такой порядок осмотра местожительства ребенка установлен Приложением № 2 утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4. Из пункта 2 данного Приложения следует -

Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующихоб отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Если я правильно понимаю действия инспектора ПДН, то оно направлено на проведение проверки именно Вашего ребенка для последующего оправдания действий обидевшего Вашего ребенка. Обращаю Ваше внимание на то что Вы вправе противостоять проверке квартиры с одновременным обращением в прокуратуру с жалобой на действия инспектора ПДН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение инспектора следует оспорить через жалобу на имя руководителя отдела ПДН, довольно странное решение.

Здесь наоборот с проверкой должны явиться к другой стороне.

Также можно подать жалобу в прокуратуру по вопросу для проведения проверки.

Инспектор без санкции суда не может провести такой осмотр либо если Вы против.

- см. Приказ МВД РФ от 15.10.2013 N 845, ст. 38-41 УПК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Всё нормально - инспектор должен посмотреть, что дома у потерпевшего творится, как там обстановка и т.д. Для оценки со всех сторон произошедшего.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Мы не знаем, что там хулиган и его родители в ответ наговорили и написали. Поэтому не надо искать в действиях инспектора криминала пока, надо контролировать его действия и жаловаться прокурору, если что.

А пока - выздоровления ребёнку, после иск можно подать в суд на родителей за причинённый вред и на школу - она отвечает - ст. 1073 ГК РФ.