Как избежать долга при выписке из муниципальной квартиры?

• г. Екатеринбург

Если выпишусь из квартиры, останется ли на мне долг? И какой вариант есть, чтобы он не остался на мне?

Квартира муниципальная.

Квартиросъемщик другой человек.

В квартире не проживаю с 2010 года, (в теории какой то период могу это доказать в суде, но не на весь период была временная регистрация).

Долг почти миллион.

Купила квартиру за маткап, прописка будет там.

Ответы на вопрос (2):

Долг останется в любом случае за исключением доллга по взносам на капитальный ремонт, если речь идет о приватизированной квартире.

Весь долг не спишете. Но нужно знать, что долг за три года только.