Скажите пожалуйста положена ли мне отсрочка на момент лечения?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Лечусь от смешанного тревожно депрессивного расстройства, больше года пил АД,

2 месяца назад бросил пить, стало еше хуже обратился к психиатру в гос больницу, назначено новое лечение также АД и транквилизаторы,

Скажите пожалуйста положена ли мне отсрочка на момент лечения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признает Вас временно негодным с присвоением категории Г, то в этом случае отсрочка положена. Однако решать это уполномочена только ВВК. А это через военкомат. Не вздумайте туда ходить раньше времени.

Михаил, вправе заявление написать в военкомат на основании ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Да, из стационара Вас точно не заберут. И при прохождении курса амбулаторного лечения вряд ли тронут. И если диагноз будет неутешительный - то точно отсрочка -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

...

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Все вопросы у Вас исключительно комиссия ВВК.

Сами не идите в военкомат, ждите повестку.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

1. Вы находитесь на лечении, поэтому Вас сейчас не призовут по мобилизации, но повестка может прийти так как возможно сведений нет в военкомате, что Вы проходите лечение. При получении повестки, следует взять справку из больнице и в военкомат предоставить. Написать при этом заявление о предоставлении отсрочки. В силу Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

2. После того как Вам предоставят отсрочку, и если диагноз будет не утешительный, то Вам следует в военкомат подать заявление на прохождение ВВК на основании ухудшения состояния здоровья и смены категории годности!

Всего Вам наилучшего!