Кредит после смерти мужа - могут ли обязать жену его оплачивать?

• г. Минеральные Воды

Мой муж умер 20 марта 2022 года, после его смерти я узнала, что в 2020 году он брал кредит. На сайте судебных приставов судебный приказ от 25 января 2022 года, а исполнительное производство открыто 05 июля, то есть после его смерти. Законно ли это? В наследство никто не вступал, так как у него не было имущества. Могут ли жену обязать платить кредит за мужа?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если не вступали, то не могут заставить.

Здравствуйте. Если в наследство не вступали, то и долги не Вам оплачивать.

Здравствуйте.

Обязать платить по кредитам могут только наследников, вступивших в наследство (или принявших его). Если в наследство Вы не вступали, не принимали его фактически, то и платить ничего не должны.

С уважением.

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то в силу ст. 1175 ГК РФ долги умершего переходят к наследнику.

Если не приняли наследство, значит и долги не перешли к Вам.