Может ли представитель истца подать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью истца на апелляционном заседании?

• г. Архангельск

Истец в день судебного заседания заболел и не смог пойти. Процесс апелляционный. В суд ко времени заседания отправил представителя по доверенности, но без В/О. Имеет ли право представитель подать ходатайство об отложении рассмотрения в связи с болезнью истца?

Ответы на вопрос (7):

А что значит без В/О.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, конечно, представитель истца имеет полное право подать ходатайство об отложении рассмотрении в связи с болезнью истца.

Спросить
Пожаловаться

Данное лицо не может быть представителем в суде, так как не имеет высшего образования, суд не допустит данное лицо в качестве представителя и он не сможет подать ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Уважительность причины остается на усмотрение суда, но в последнее время, с учетом пандемии и довольно внезапного попадания сторон и их представителей в стационар, суды стали чаще откладывать рассмотрения дела в связи с болезнью. Если у него есть доверенность, но нет документов, то нет. Не рассмотрят ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суды апелляционной инстанции очень редко откладывают на другую дату рассмотрение апелляционной жалобы, исходя из положений статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), по заявлениями истцов или ответчиков, как и по заявлениям их представителей.

Во-вторых, по вопросу прав представителя истца или ответчика именно в суде апелляционной инстанции Вы можете ознакомиться в статьях 49, 51, 53, 54 ГПК РФ.

В-третьих, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта, а именно, какой суд в данном случае является апелляционным судом. Без этой важной информации невозможно объективно разъяснить ваш этот процессуальный вопрос.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Может, если судом первой инстанции был мировой судья, а апелляция проходит в районном суде. Если же первой инстанцией был районный суд, то не может. Выполнять процессуальные действия (подавать ходатайства) вместо истца в областном, краевом суде апелляционной инстанции может только юрист с высшим юридическим образованием.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет никакого права ваш представитель что-то подавать.

Спросить
Пожаловаться

Аппеляционный суд назначил заседание, представитель написал ходательство об отложения заседания указав причину, о том что сам представитель не может находиться на заседании в связи с отъездом в Европу, а истец находиться на длительном больничном листе, приложив все копии представителя и истца. Может ли суд рассмотреть дело без истца и представителя, на основании чего может сослаться суд не приняв ходательство и вынести определение по аппеляционной жалобе?

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Если я заявил ходатайство в суде апелляционной инстанции, об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки моего представителя, представитель тоже написал ходатайство об отложении, обязан ли суд отложить рассмотрение дела?

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

В протоколе судебного заседания написано Представитель истца оглашает ходатайство об отложении судебного заседания в связи с командировкой истца, поскольку хочет участвовать в процессе самостоятельно.

И далее Представитель ответчика просил привлечь к участию в деле третье лицо,,,

В протоколе суда более сведений о рассмотрении ходатайства истца, изучения мнения сторон по нему, решения судьи по данному ходатайству отсутствуют.

Прав ли судья не приняв решения по первому ходатайству, начав рассматривать второе. Имеет ли он право не принять решение по первому?

Скажите, какое основание имеет апелляционный суд отказать в ходатайстве об отложении рассмотрения дела (представитель в командировке) и рассматривать без представителя заявителя? Спасибо.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

09. ноября 2012 года прошло судебное заседание апелляционной инстанции по гражданскому делу без участия участия истца и ответчика в присутствии одного представителя истца по доверенности. Истец пенсионер, трижды вызывала скорую помощь, больничный не оформляла., заказного письма с повесткой не получала, представитель истца не уведомил о времени и дате судебного заседания. Апелляционный суд вынес определение-отказать истцу.

Хотелось бы знать, является ли не получение повестки основанием по отмене решения в кассации.

Если заболел представитель истца, и истец идет в суд один, нужно ли делать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя? Представитель подавал и подписал исковое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение