Может ли представитель истца подать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью истца на апелляционном заседании?

• г. Архангельск

Истец в день судебного заседания заболел и не смог пойти. Процесс апелляционный. В суд ко времени заседания отправил представителя по доверенности, но без В/О. Имеет ли право представитель подать ходатайство об отложении рассмотрения в связи с болезнью истца?

Ответы на вопрос (7):

А что значит без В/О.

С уважением.

Здравствуйте! Да, конечно, представитель истца имеет полное право подать ходатайство об отложении рассмотрении в связи с болезнью истца.

Данное лицо не может быть представителем в суде, так как не имеет высшего образования, суд не допустит данное лицо в качестве представителя и он не сможет подать ходатайство.

Уважительность причины остается на усмотрение суда, но в последнее время, с учетом пандемии и довольно внезапного попадания сторон и их представителей в стационар, суды стали чаще откладывать рассмотрения дела в связи с болезнью. Если у него есть доверенность, но нет документов, то нет. Не рассмотрят ходатайство.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суды апелляционной инстанции очень редко откладывают на другую дату рассмотрение апелляционной жалобы, исходя из положений статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), по заявлениями истцов или ответчиков, как и по заявлениям их представителей.

Во-вторых, по вопросу прав представителя истца или ответчика именно в суде апелляционной инстанции Вы можете ознакомиться в статьях 49, 51, 53, 54 ГПК РФ.

В-третьих, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта, а именно, какой суд в данном случае является апелляционным судом. Без этой важной информации невозможно объективно разъяснить ваш этот процессуальный вопрос.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Может, если судом первой инстанции был мировой судья, а апелляция проходит в районном суде. Если же первой инстанцией был районный суд, то не может. Выполнять процессуальные действия (подавать ходатайства) вместо истца в областном, краевом суде апелляционной инстанции может только юрист с высшим юридическим образованием.

Нет не имеет никакого права ваш представитель что-то подавать.