Порча имущества соседей при затоплении из-за бракованной детали от Леруа Мерлен - возможна ли компенсация?

• г. Самара

Можно ли получить компенсацию за порчу имущества соседей при затоплении, если это по вине бракованной детали из Леруа Мерлен?

Ранее меняли водонагреватель, купили в Леруа Мерлен штуцер шланга, сами установили (установили корректно, но подтверждающих документов или чеков об установке нет, проблема явно в производственном браке детали), всё было в порядке месяц, но буквально на днях, когда мы отсутствовали в городе, штуцер ночью развалился, хлынула вода и затопило соседей снизу (натяжной потолок провис, вспучились потолки, отошли обои на стенах, проблемы с электрикой, лампа вышла из строя ти т.д).

Возможно ли как то привлечь к ответственности и компенсации Леруа Мерлен и каких документов будет достаточно для этого?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с продавца убытков (возмещение стоимости ремонта соседям). Для этого необходимо заключение товароведческой экспертизы, что товар, приобретенный в Леруа действительно имел брак.