Кто должен оплатить работы техника по откачке воды и просушке натяжного потолка?

• г. Москва

Живем на 4 эт 9 этажного дома. В квартире натяжной потолок. Заметили провис натяжного потолка на кухне, видно, что это вода.

В тот же день вызвали аварийку: приехали, перекрыли воду, осмотрели нашу квартиру и квартиру соседей сверху. Следов затопления не обнаружили. Воду снова открыли, сказали если начнет увеличиваться провис потолка снова звоните, будем опять перекрывать.

Провис за 3 дня остался неизменным, но вода из него никуда не делась.

Вызвали техническую комиссиию, толком ничего не осмотреои, составили сантехнический акт: "провис потолка на кухне, видимых следов протечки нет". На вопрос, что делать, ответили, что вызывайте техников, пускай сливают.

Вопрос: раз нашей вины в протечке нет, нет вины соседей, кто должен оплачивать работу техника по откаче воды и просушке потолка? Как это правильно организовать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Оплачивать доложен виновный, но в Вашем случае виновного нет.

Поэтому все затраты лягут на Вас.

Если принципиально найти виновного, можете заказать за свой счет проведение строительно-технической экспертизы на предмет обнаружения причин провисания потолка и источника протечки. Потом с виновного взыщете все затраты.

Добрый день. Если протекли межквартирные трубы по стояку это зона ответственности управляющей. Но это нужно доказать и обратиться в суд за компенсацией трат, а пока платить придется вам.

Здравствуйте.

В данном случае виновником будет УК. Но нужно составлять акт осмотра и проводить экспертизу, чтобы взыскать расходы с виновника, поскольку по доброй воле УК ничего платить не будет.

С уважением.

Вода то в любом случае - это не конденсат, а сверху притекла. Нужно выяснять..