1 - Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную (хватает ли тех, что имеем)?

• г. Солнечногорск

Маме перешел дом по завещанию от бабушки в 80-годах. Сейчас она хочет оформить дарственную на меня.

Есть следующие документы:

На землю:

1 - Свидетельство о праве собственности на землю с кадастровым номером, выданное 3 года назад.

На дом:

1 - Домовая книга.

2 - Кадастровый паспорт.

3 - завещание, по которому дом перешел маме.

В доме, кроме мамы, прописан и проживает папа.

Вопросы:

1 - Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную (хватает ли тех, что имеем)? Или надо какие-то еще?

2 - Надо ли согласие папы? Он инвалид 1 группы.

3 - В какой момент происходит передача права собственности: в момент подписания договора дарения; в момент сдачи документов на регистрацию в рег. палату; в момент получения готовых документов из рег. палаты?

4 - Какие расходы, кроме гос. пошлины меня еще ожидают?

5 - Какой еще путь перехода права собственности возможен, если родители как жили так и продолжат жить в доме.

И хочу уточнить: если дом будет более 3-х лет в моей собственности, то при продаже я не буду платить налоги, если менее, то налог 13%, за вычетом 1 миллиона. Это так?

Если оформлять договор у юриста, то это надо делать только по месту нахождения дома или не обязательно.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме, и подписать его хоть у себя дома. Далее, необходимо передать договор с пакетом документов на государственную регистрацию. Сделать это можно по месту нахождения дома, или через центральный офис в Москве.