О давлении со стороны ответчика на нотариальное соглашение в иске на развод
398₽ VIP

• г. Москва

Подала в мировой суд Иск на развод. В иске указала, что совместно нажитого имущества нет, общих детей нет, споров нет. Сейчас от меня юрист, представляющий интересы ответчика, требует у нотариуса заверить мировое соглашение, что споров нет. Никакого желания общаться ни с юристом, ни с ответчиком у меня нет, тем более встречаться у нотариуса, заседание через несколько дней. Не понимаю, для чего давление со стороны ответчика по нотариальному соглашению, раз в мировом суде как раз можно решить этот вопрос? Пишет мне ежедневно. Есть ли какие-то риски с моей стороны или можно не беспокоиться и спокойно идти в суд?

(р.s.в браке муж зарегистрировал в Росреестре квартиру по ДДУ, но покупка была до брака - я на нее никак не претендую, о чем указала в иске). Может настойчивость юриста связана с этим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, скорее всего, юрист беспокоится именно из-за этого. Просто при регистрации права собственности в Росреестре после ввода дома в эксплуатацию могут потребовать ваше согласие, так как платежи по ДДУ осуществлялись в период брака. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Предложите заключить мировое соглашение в суде, в котором прописываете развод и в самом мировом соглашении прописываете, что полностью отказываетесь и не претендуете ни на какое имущество. Суд утвердит это мировое соглашение. И все.

Это лучший ответ

Здравствуйте, настойчивость юриста, как Вы правильно указали, именно с этим и связана, все верно: дело о расторжении брака никак не соотносится с имущественными отношениями супругов, требований о разделе стороны не заявляют, поэтому заключение нотариального соглашения о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ, не имеет за собой иного смысла, кроме отстаивания интересов другой стороны.

Подписывать данное соглашение, или нет-решать Вам.

Если не хотите с юристом общаться, то заявите, что просите прекратить писать сообщения, в ином случае квалификацией его поступков могут заняться правоохранительные органы.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Дело вот в чем. Указание в иске на то, что совместно нажитого имущества нет не будет препятствовать Вам в последующем обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

——————

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, установлен срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества, он составляет три года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Например, при разводе супруги договорились не делить трёхкомнатную квартиру сразу, а сделать это при необходимости. Проходит пять лет, бывший муж женится, у него рождается ребёнок, и встаёт вопрос жилплощади. Бывшая супруга отказывается делить квартиру. Именно с этого момента начинается трёхлетний срок исковой давности.

——————

А к нотариусу Вас зовут за тем, чтобы Вы подписали отказ от совместно нажитого имущества. Это уже другое.

Конечно, дело в квартире.

——————

Утверждение о том, что если Договор долевого участия был заключен до брака, а собственность на квартиру оформлялась уже после вступления в брак, то эта недвижимость не будет считаться общей совместной собственностью супругов, является правдой отчасти.

На самом деле здесь важен не момент возникновения права собственности на купленную в новостройке квартиру, а кто из супругов участвовал материально в покупке этой квартиры. Именно фактические денежные затраты определяют для будущих супругов, будет ли собственность считаться общей совместной или нет.

Здравствуйте, Евгения! Если подпишите у нотариуса соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то не сможете поделить его потом через суд, т.к. доли в общем имуществе уже будут определены. Так что можете просто заблокировать назойливого юриста, т.к. вопрос раздела имущества к вопросу о расторжении брака не имеет отношения. Юрист с мужем видимо беспокоятся о том, что придется доказывать факт вложения добрачных средств по ДДУ, чтобы не делить квартиру. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако доказывать это придется в суде, если через нотариуса стороны этот вопрос не решили. Да, с этим.

Вы не обязаны заключать никакого соглашения, можете просто отказаться от общения с юристом.

Тем более у Вас нет совместного имущества, а значит претензий быть не может между бывшими супругами.

Но соглашение не даёт никаких гарантий, что Вы не обратитесь в суд.

Тот есть нет никакого смысла заключать данное соглашение.

Есть общий СИД 3 года, когда Вы можете подать в суд о разделе имущества.

При этом квартира по ДДУ не является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ.